1. Кондо Исао
http://uploads.ru/i/T/a/G/TaGC6.jpg
Добродушный человек, но не без изъяна — занимается сталкерством.
С добротой относится к людям, видит в них хорошие качества. Безумно влюблён в Отае, сестру Шинпачи, пытаясь получить одобрение девушки на свадьбу. Впрочем, пока безуспешно. Выходец из деревенского додзё, обучался вместе с Хиджикатой и Сого, после чего ушёл из деревни и благодаря поддержке Мацудаиры образовал Шинсенгуми — полицию Эдо. Так как аманто захватили власть в стране и ношение мечой было под запретом, то это был единственный путь для них продолжать защищать жителей Эдо. Все члены Шинсенгуми глубоко уважают этого человека, ведь он дал им шанс вернуться на путь меча, который у них отобрали завоеватели.

1. Хиджиката Тоширо Занят
http://uploads.ru/i/t/Q/m/tQmsB.jpg
Горит на работе. Человек со стальными нервами. Серьезен, даже более чем, даже когда этого не требует ситуация. Скрывает свои настоящие чувства за маской спокойствия и безразличия. Единственной его страстью было и остается майонез, к которому примешиваются сигареты. Воистину никотино — майонезный шинсеманьяк \ монстр. Ещё одно увлечение, не страсть, просмотр дорам. Хиджиката добился невероятных успехов, его инстинкты развиты лучше, чем у кого-либо в Шинсенгуми. Кто бы мог подумать, что из такого пацана, вырастет такой Дьявольский Зам Командующего, о котором знают всё нарушители в Эдо, от мелких воришек, до главарей крупных преступных организаций. О нем наслышаны, его бояться. Второй по авторитету человек в Шинсенгуми, после Кондо. Именно он является автором 45 правил Шинсенгуми.

1. Окита Сого Занят
http://uploads.ru/i/1/N/V/1NVCw.jpg
Сого – садист: обожает издеваться над всеми от насекомых до богов. Окита в раннем детстве остался без родителей. Воспитывала его старшая сестра Мицуба, поэтому она ему как мать. Из-за сложного характера у Сого никогда не было много друзей, самым первым его товарищем стал Кондо Исао, который предложил ему вступить в его додзе. Потом к ним присоединился Хиджиката Тоширо, а спустя несколько лет Сого и другие ученики  школы Кондо отправились в Эдо и создали организацию Шинсенгуми. Хоть Сого и садист и любит «портить» жизнь окружающим, он готов погибнуть за своих друзей.

1. Ямазаки Сагару
http://uploads.ru/i/1/S/o/1SorA.jpg
Такой человек как Ямазаки отлично подходит для работы шпионом. Ведь что самое главное для работы в подполье? Это умение не привлекать к себе излишнего внимания. Потому характер нашего Заки достаточно тихий. Трусоватый, не любит лишний раз ввязываться в конфликты, предпочитая избегать их. Почти не придуривается в отличии от многих в этом аниме. Вежливый в обращении и достаточно исполнительный перед начальством. Добрая натура, причём настолько, что даже удивительно, как он попал в шинсенгуми. При этом иногда может проявлять чудеса смелости.